Kontakt

Otto-Grotewohl-Str. 10
03222 Lübbenau

 Telefon (03542) 83423
 Telefax (03542) 872054

E-Mail

Link verschicken   Drucken
 

Schuljahresüberblick

Termine im Schuljahr 2019/2020          Stand: August 2019

 

Lehrersprechstunden:      04.11.2019 / 30.03.2020   Kernzeit:18.00-19.00Uhr

 

Fachkonferenzen:          Aug, Nov/ Dez 2019, März, Mai 2020

 

Elternversammlungen:    19.08.2019   18.00  1.-3.Kl. /  19.30Uhr  4.-6.Klassen

                                           18.11.2019   18.00  EV 6.Klassen Info Ü

                                           20.01.2020   18.00  EV Klassen 3-5,

                                           14.01. - 24.01.2020 individuelle EG Kl.1,2,6

 08.06.2020   18.00   1.-3.Kl.,  19.00Uhr- 4.-6.Klassen

 25.05.2020   18.00  EV 0.Klassen

                                                 

Elternkonferenzen:            26.08.2019/ 25.11.2019 / 02.03.2020 /18.05.2020 -              18.00Uhr

 

Schulkonferenzen:            26.08.2019 (19.00Uhr)  / 02.12.2019 (17.00Uhr)           

                                               16.03.2020 / 25.05.2020 (17.00 Uhr)

 

Fördervereinssitzung:       26.08.2019     - 17.00Uhr 

 

Variable Ferientage:        01.11.2019  (nach Reformationstag),

                                                22.05.2020  (nach Himmelfahrt)

                                        

 

 

1. Wandertag                                   bis  zu den Oktoberferien 2019    

 

Präventionsproj. Cybermobbing    13.08.2019                Kl.6a,b                                                                                                                           

Nautilust                                            16.08.2019                Kl.6                  

 

ADACus 1.Kl.                                    10.09.2019                Kl.1a,1b

 

Bio-Brotbox Aktion 1.Kl.                 19./20.08.219                                    

 

Gesunde Lebensweise +                                                  Kl.1-6             

Tage der Sichtbarkeit (SU)             22.-24.10.2019           Kl.1-4             

 

Theaterprojekte: 4.Kl.                     regelmäßig   Bunte Bühne            

 

Migrationsprojekt 6.Kl.                    4./5.11.// 6./7.11.2019 Kl.6a,b       

 

Zweifelderball-Wettbewerb           08.11.2019                  Kl. 3-4              

 

Mach mit – Wettkämpfe                15.11.2019                   Kl. 1-2            

 

Begrüßungsfest Ü1                          16.11.2019                  10-11Uhr                   

 

Kinderfilmfesttage                           18.11.-25.11.19           Kl.1-6            

 

Spreewaldweihnacht                     30.11./01.2019            Kl.4-6              

 

Vorlesewettbewerb                        04.12.2019                   6a,6b           

 

Springerturnier Kl.5/6                      19.12.2019                   Kl 5-6            

                                                          

Weihnachtsproj.+-singen              19.-20.12.2019             Kl.1-6            

 

Fasching                                           24.02.2020                 Kl.1-6                 

 

Welttag des Buches                         23.04.2020                Kl.1-6              

                                                                                                         

Lauf in den Mai                                30.04.2020                 Kl.1-6              

                                                                                                                                 

Fahrradprüfung                                05.05.2020                Kl.4                  

                                                                                                                                 

Wandertag                                       Mai/Juni 2020           Kl.1-5             

 

Schulfest                                           13.05.2020                 Kl.1-6               

 

Nautilust                                           20.05.2020                  Kl.5/6              

 

Sportfest                                           28./29.05.2020           Kl.1-3, 4-6        

 

Experimentierwoche                      15.-19.06.2020            Kl. 1/2               

 

Schulfahrten 6.Kl.                            15.-19.06.2020            Kl.6ab             

 

Zeugnisübergabe 6a,b                  23.06.2020                  Kl.6ab          

 

           

 

Wettbewerbe

 

HEUREKA   - Nawi-Wettb.                November 2019         Kl.5/6  

                    - Gewi-Wettb.              _____________             Kl.3-6  

 

 

Mathe – Känguru -Wettb.              Frühjahr 2020               Kl.3-6                 

 

VERA 3                                               07.05.2020                   Ma 3               

12.05.2020                   D 3 - Lesen     

                                                           14.05.2020                   D 3 – SprGebr. (freiw.) 

 

Orientierungsarbeiten                    26.05.2020                   OA Ma 4                   

                                                          02.06.2020                  OA Deu2                  

                                                          04.06.2020                  OA Deu 4                 

 

 

The Big Challenge                           Mai 2020                      Englisch Kl. 5/6